Feb 032010
 


Avatar e Guerra ao Terror empataram com 9 indicações ao Oscar. Bastardos Inglórios teve oito. Amor Sem Escalas e Preciosa, seis.
Pensei que Avatar ganharia fácil. Primeiro, devido à bilheteria (já ultrapassou os US$ 2 bilhões!). Segundo, pela afirmação do 3D. No entanto, as vitórias de Guerra ao Terror no PGA e no DGA me colocaram em dúvida.
No Brasil, subestimamos o impacto de Guerra ao Terror nos EUA. Eu mesmo errei. A crítica norte-americana e Hollywood não duvidam que o filme de Kathryn Bigelow seja o mais importante a respeito do atoleiro em que o país se encontra no Iraque.
Para mim, ainda é cedo. Claro, não estamos diante de outro Platoon – mas Guerra ao Terror também está a anos-luz de O Franco Atirador. E, da mesma forma que Nascido para Matar e Pecados de Guerra emergiram como clássicos sobre Guerra do Vietnã, acredito que o mesmo ocorra, por exemplo, com Redacted (De Palma novamente, ironia).
Para fechar, lamento por Invictus. Talvez, para a Academia, Clint Eastwood não precise mais de Oscars (bom, é verdade, embora mereça!) – e o melhor filme do ano não consta sequer entre os dez indicados.
Melhor Filme
Avatar
Um Sonho Possível
Distrito 9
Educação
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
Preciosa
Um Homem Sério
Amor Sem Escalas
Up – Altas Aventuras
Melhor Diretor
Kathryn Bigelow (Guerra ao Terror)
James Cameron (Avatar)
Jason Reitman (Amor Sem Escalas)
Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)
Lee Daniels (Preciosa)
Melhor Ator
Jeff Bridges (Coração Louco)
Morgan Freeman (Invictus)
Jeremy Renner (Guerra ao Terror)
George Clooney (Amor Sem Escalas)
Colin Firth (A Single Man)
Melhor Atriz
Sandra Bullock (Um Sonho Possível)
Meryl Streep (Julie & Julia)
Carey Mulligan (Educação)
Helen Mirren (The Last Station)
Gaboury Sidibe (Preciosa)
Melhor Ator Coadjuvante
Christoph Waltz (Bastardos Inglórios)
Woody Harrelson (O Mensageiro)
Matt Damon (Invictus)
Stanley Tucci (Um Olhar do Paraíso)
Christopher Plummer (The Last Station)
Melhor Atriz Coadjuvante
Mo’Nique (Preciosa)
Anna Kendrick (Amor Sem Escalas)
Vera Farmiga (Amor Sem Escalas)
Maggie Gyllenhaal (Coração Louco)
Penelope Cruz (Nine)
Melhor Roteiro Original
Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)
Mark Boal (Guerra ao Terror)
Joel e Ethan Coen (Um Homem Sério)
Alessandro Camon e Oren Moveman (O Mensageiro)
Bob Peterson e Pete Docter (Up – Altas Aventuras)
Melhor Roteiro Adaptado
Jason Reitman e Sheldon Turner (Amor Sem Escalas)
Neill Blomkamp (Distrito 9)
Nick Hornby (Educação)
Geoffrey Fletcher (Preciosa)
Jesse Armstrong, Samon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche (In the Loop)
Melhor Fotografia
Mauro Fiore (Avatar)
Bruno Delbonnel (Harry Potter e o Enigma do Príncipe)
Barry Ackroyd (Guerra ao Terror)
Robert Richardson (Bastardos Inglórios)
Christian Berger (A Fita Branca)
Melhor Edição
Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron (Avatar)
Julian Clarke (Distrito 9)
Bob Murawski e Chris Innis (Guerra ao Terror)
Sally Menke (Bastardos Inglórios)
Joe Klotz (Preciosa)
Melhor Direção de Arte
Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair (Avatar)
Dave Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith (O Mundo Imáginário do Dr. Parnassus)
John Myhre, Gordon Sim (Nine)
Sarah Greenwood, Katie Spencer (Sherlock Holmes)
Patrice Vermette, Maggie Gray (The Young Victoria)
Melhor Figurino
Janet Patterson (Bright Star)
Catherine Leterrier (Coco Antes de Chanel)
Monique Prudhomme (O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus)
Colleen Atwood (Nine)
Sandy Powell (The Young Victoria)
Melhor Trilha Original
James Horner (Avatar)
Alexandre Desplat (O Fantástico Sr. Raposo)
Marco Beltrami e Buck Sanders (Guerra ao Terror)
Hans Zimmer (Sherlock Holmes)
Michael Giacchino (Up – Altas Aventuras)
Melhor Canção Original
“Almost There”, de A Princesa e o Sapo (Música e Letra de Randy Newman)
“Down in New Orleans”, de A Princesa e o Sapo (Música e Letra de Randy Newman)
“Loin de Paname”, de Paris 36 (Música de Reinhardt Wagner; Letra de Frank Thomas)
“Take It All”, de Nine (Música e Letra de Maury Yeston)
“The Weary Kind”, de Louco Amor (Música e Letra de Ryan Bingham e T-Bone Burnett)
Melhor Edição de Som
Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle (Avatar)
Paul N.J. Ottosson (Guerra ao Terror)
Wylie Stateman (Bastardos Inglórios)
Mark Stoeckinger e Alan Rankin (Star Trek)
Michael Silvers and Tom Myers (Up – Altas Aventuras)
Melhor Mixagem de Som
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson (Avatar)
Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett (Guerra ao Terror)
Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano (Bastardos Inglórios)
Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin (Star Trek)
Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
Melhores Efeitos Visuais
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones (Avatar)
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken (Distrito 9)
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton (Star Trek)
Melhor Maquiagem
Aldo Signoretti e Vittorio Sodano (O Divo)
Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow (Star Trek)
Jon Henry Gordon e Jenny Shircore (The Young Victoria)
Melhor Animação
Coraline e o Mundo Secreto
O Fantástico Sr. Raposo
A Princesa e o Sapo
The Secret of Kells
Up – Altas Aventuras
Melhor Filme Estrangeiro
Ajami (Israel)
El Secreto de Sus Ojos (Argentina)
A Teta Assustada (Peru)
O Profeta (France)
A Fita Branca (Alemanha)
Melhor Documentário
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home
Melhor Documentário de Curta-Metragem
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin
Melhor Curta de Animação
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
Wallace and Gromit: A Matter of Loaf and Death
Melhor Curta-Metragem de Ficção
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Related Posts with Thumbnails

Related Images:

 Leave a Reply

(required)

(required)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>