Nov 222010
 

Começa amanhã, e prossegue até 12 de dezembro, a retrospectiva (completa) de Tsai Ming-Liang no CCBB-RJ. A programação:

23 de novembro, terça
16h30 Adeus, Dragon Inn (longa-metragem inédito)
19h Face (longa-metragem inédito)

24 de novembro, quarta
14h O Rio (longa-metragem)
20h O Buraco (longa-metragem)

25 de novembro, quinta
16h30 Programa 1 (inéditos): A Passarela Se Foi (curta) + Madame Butterfly (média) + Fish, Underground (curta)
19h Que Horas São Aí? (longa-metragem inédito)

26 de novembro, sexta
14h Eu Não Quero Dormir Sozinho (longa-metragem inédito)
20h Adeus, Dragon Inn (longa-metragem inédito)

27 de novembro, sabado
18h30 Que Horas São Aí? (longa-metragem inédito), seguido de bate-papo com o diretor Tsai Ming-Liang.

28 de novembro, domingo
20h O Rio (longa-metragem)

30 de novembro, terça
16h30 Vive L’amour (longa-metragem)
19h Eu Não Quero Dormir Sozinho (longa-metragem inédito)

1 de dezembro, quarta
14h Rebeldes do Deus Neon (longa-metragem inédito)
20h Face (longa-metragem inédito)

2 de dezembro, quinta
16h30 Todos os Cantos do Mundo (telefilme inédito)
19h Programa 2 (telefilmes inéditos): Meus Novos Amigos + Mau Cheiro

3 de dezembro, sexta
14h Programa 5 (documentários inéditos sobre filmes de Tsai Ming-Liang): Flores do Espelho – Lua na Água + Dormindo Sobre Águas Negras
20h Rebeldes do Deus Neon (longa-metragem inédito)

4 de dezembro, sábado
16h30 Programa 1 (inéditos): A Passarela Se Foi (curta) + Madame Butterfly (média) + Fish, Underground (curta)
18h DEBATE sobre a obra de Tsai Ming-Liang com o ator José Wilker, o cineasta Ewaldo Mocarzel e os críticos Leonardo Luiz Ferreira e Luiz Fernando Galego

5 de dezembro, domingo
20h Vive L’amour (longa-metragem)

7 de dezembro, terça
16h30 Programa 3 (telefilmes inéditos): Boys 50 + Deêm-me Uma Casa
19h O Sabor da Melancia (longa-metragem)

8 de dezembro, quarta
14h Programa 1 (inéditos): A Passarela Se Foi (curta) + Madame Butterfly (média) + Fish, Underground (curta)
20h Cada Um com Seu Cinema (longa-metragem)

9 de dezembro, quinta
16h30 Programa 5 (documentários inéditos sobre filmes de Tsai Ming-Liang): Flores do Espelho – Lua na Água + Dormindo Sobre Águas Negras
19h Programa 2 (telefilmes inéditos): Meus Novos Amigos + Mau Cheiro

10 de dezembro, sexta
14h Cada Um com Seu Cinema (longa-metragem)
20h Todos os Cantos do Mundo (telefilme inédito)

11 de dezembro, sábado
18h30 Programa 3 (telefilmes inéditos): Boys 50 + Deêm-me Uma Casa

12 de dezembro, domingo
20h O Sabor da Melancia (longa-metragem)

Related Posts with Thumbnails

Related Images:

 Leave a Reply

(required)

(required)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>